Pool 2011: et le vainqueur est…

Après la prise en compte des dernières courses, Paris-Tours et le Tour de Lombardie, ainsi que quelques validations, voici venu le moment de publier le classement final du pool de cyclisme de La Flamme Rouge, édition 2011.

Première chose, le traitement réservé à Alexandr Kolobnev, positif sur le dernier Tour de France pour usage d'Hydrochlorothiazide (un diurétique). Les deux échantillons se sont révélés positifs, mais le produit est un produit non pas interdit, mais à usage "réservé". La fédération russe a simplement imposé une amende de 1500 francs suisse au coureur sans le suspendre. Dans ce contexte, les 23 points marqués par Kolobnev cette saison ont été conservés dans le classement, sans que cela ne change d'ailleurs grand chose, un nombre très limité de participants (trois) ayant choisi ce coureur en début d'année et aucun d'entre eux ne jouant la gagne.

Petit retour maintenant sur les meilleurs coureurs de la saison. C'est Jelle Vanendert qui était le bon choix, ayant marqué 60 points pour un coût en début de saison de seulement 5 points, soit un ratio points marqués/coût de 12,0. Fredrik Kessiakoff, Marcel Kittel voire, un peu plus loin, John Degenkolb étaient aussi de très bons choix cette année. Voici le top-10 des coureurs présentant le ratio points marqués/coût le plus élevé:

  Nom du coureur Coût Points marqués Ratio
1 VANENDERT Jelle 5 60 12,0
2 KESSIAKOFF Fredrik 5 57 11,4
3 KITTEL Marcel 5 51 10,2
4 NAVARDAUSKAS Ramunas 5 51 10,2
5 POELS Wout 5 47 9,4
6 DEGENKOLB John 5 42 8,4
7 KRUIJSWIJK Steven 5 41 8,2
8 MORENO FERNANDEZ Daniel 5 36 7,2
9 PONZI Simone 5 34 6,8
10 MARCATO Marco 10 65 6,5

Voici maintenant le classement, par coût en début de saison, des coureurs les plus "rentables" cette année parmi les grands coureurs du peloton. Avec des ratios supérieurs à 2, des coureurs comme Philippe Gilbert, Cadel Evans, Daniel Martin, Matthew Goss, Chris Horner, Bauke Mollema, Joaquim Rojas, Rigoberto Uran, Tom Danielson, Pierre Roland, Chris Froome, Chris Anker Sorensen et Pablo Lastras étaient particulièrement "rentables" et ont tous connu une excellente saison, performant au-dessus des attentes.

  Nom du coureur Coût Points marqués Ratio
1 CONTADOR VELASCO Alberto 200 327 1,6
2 GILBERT Philippe 170 343 2,0
3 EVANS Cadel 160 336 2,1
4 BOASSON HAGEN Edvald 120 209 1,7
5 SAGAN Peter 110 199 1,8
6 MARTIN Tony 100 170 1,7
7 WIGGINS Bradley 100 158 1,6
8 VOECKLER Thomas 80 146 1,8
9 LEIPHEIMER Levi 80 109 1,4
10 MARTIN Daniel 60 123 2,1
11 KLÖDEN Andreas 60 114 1,9
12 VAN AVERMAET Greg 50 86 1,7
13 GOSS Matthew 40 119 3,0
14 HORNER Chris 40 105 2,6
15 MOLLEMA Bauke 40 94 2,4
16 ROJAS GIL Jose Joaquin 30 131 4,4
17 URAN URAN Rigoberto 30 79 2,6
18 DANIELSON Tom 30 61 2,0
19 ROLLAND Pierre 20 71 3,6
20 FROOME Chris 20 68 3,4
21 SÖRENSEN Chris Anker 20 41 2,1
22 LASTRAS GARCIA Pablo 20 40 2,0
23 BRUTT Pavel 20 38 1,9
24 TANKINK Bram 20 36 1,8
25 ALBASINI Michael 20 32 1,6
26 SÖRENSEN Nicki 20 30 1,5
27 VANSUMMEREN Johan 20 30 1,5
28 GRABSCH Bert 20 29 1,5
29 TUFT Svein 20 28 1,4
30 HAEDO Juan Jose 20 27 1,4

À l'inverse, parmi les coureurs de premier plan les moins rentables, on note la présence de Tom Boonen, Filippo Pozzato, Alessandro Ballan, Ryder Hesjedal, Heinrich Haussler, Juan Antonio Flecha, Carlos Saster, Stijn Devolder ou encore Bernhard Eisel. À noter aussi la présence, parmi cette sélection de 30 coureurs, de Mauricio Soler pour lequel nous aurons une petite pensée aujourd'hui, ce coureur luttant toujours pour retrouver son intégrité physique suite à une grave chute lors du dernier Tour de Suisse.

  Nom du coureur Coût Points marqués Ratio
1 BOONEN Tom 170 46 0,3
2 POZZATO Filippo 140 12 0,1
3 BALLAN Alessandro 120 30 0,3
4 HESJEDAL Ryder 120 28 0,2
5 BRAJKOVIC Janez 120 16 0,1
6 HAUSSLER Heinrich 110 28 0,3
7 FLECHA GIANNONI Juan Antonio 100 29 0,3
8 SASTRE CANDIL Carlos 100 25 0,3
9 DEVOLDER Stijn 90 0 0,0
10 EISEL Bernhard 80 24 0,3
11 KOLOBNEV Alexandr 80 23 0,3
12 ROCHE Nicolas 80 11 0,1
13 PORTE Richie 70 19 0,3
14 GERDEMANN Linus 70 17 0,2
15 WEGMANN Fabian 60 15 0,3
16 POSTHUMA Joost 60 13 0,2
17 BRESCHEL Matti 60 2 0,0
18 DI LUCA Danilo 60 1 0,0
19 HOSTE Leif 60 0 0,0
20 MACHADO Tiago Jose Pinto 50 15 0,3
21 LE MEVEL Christophe 50 11 0,2
22 OSS Daniel 50 11 0,2
23 VOIGT Jens 50 10 0,2
24 SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio 50 9 0,2
25 ARROYO DURAN David 50 5 0,1
26 HOOGERLAND Johnny 50 3 0,1
27 ROGERS Michael 50 1 0,0
28 BRUSEGHIN Marzio 40 13 0,3
29 TROFIMOV Yury 40 12 0,3
30 NOCENTINI Rinaldo 40 11 0,3

Voici maintenant le classement général final. Notre grande gagnante est… Pascale Panter, de Gatineau, qui a réussi l'exploit de marquer 1100 points cette année sur les courses du calendrier. Toutes mes félicitations à notre gagnante, une femme, ce qui fait par ailleurs bien plaisir. Mme Panter se mérite un prix sous la forme d'un petit cadeau cette année encore offert gentiment par Louis Garneau Sports que je remercie au passage. Je communiquerai avec Mme Panter dans les prochains jours pour la mettre directement en contact avec Louis Garneau Sports. 

Pour remporter la mise, Mme Panter a choisi les coureurs suivants: 

Nom du coureur Coûts Points marqués
CONTADOR VELASCO Alberto 200 327
GILBERT Philippe 170 343
CAVENDISH Mark 170 221
ROLLIN Dominique 30 2
GOSS Matthew 40 119
HINCAPIE George 50 40
MATTHEWS Michael 10 10
PATE Danny 10 10
TUFT Svein 20 28
TOTAL 700 1100

C'est donc grâce à Philippe Gilbert, Alberto Contador, Mark Cavendish ainsi que Peter Sagan que Mme Panter a marqué l'essentiel de ses points, Matthew Goss n'étant pas un mauvais choix non plus.

Il est intéressant de noter que les quatre premiers du pool de cyclisme cette année avaient choisi Philippe Gilbert qui a marqué 343 points, soit le plus grand nombre de points pour un seul coureur. 

En deuxième place, Claudia Dao, pour un doublé féminin sur le pool, une première ! Mme Dao termine avec 1068 points, à 32 points donc de la première place. Le souffle d'une victoire seulement. 

Le podium est complété par Victor Foc avec 1010 points, soit seulement trois de plus que Bernard Houle qui termine en 4e position. 

Voici le classement général final, que je termine à la 18e place cette année!

  Nom du participant Total points
1 Pascale Panter 1100 pts
2 Claudia Dao 1068
3 Victor Foc 1010
4 Bernard Houle 1007
5 Jean-Michel Plantard 1005
6 Marc-Olivier Abel 969
7 Charles Ricau 968
8 Christian Nadeau 949
9 David Siméon 942
10 Audrey Troye 933
  Gilles Manzano 931
  Benoit Gagnon 922
  Julien Gagnon 921
  Sébastien Lacroix 911
  Marten Dijksman 906
  Michel Legendre 905
  Jérémie Durieu 902
  Laurent Martel 898
  Pierre Rosec 891
  Éric Le Roux 885
  Alexandre Porcheron 882
  Luc Ostiguy 882
  Chantal Gosselin 881
  Jocelyn Ducard 880
  Yann Roblin 877
  Pitechoune 875
  Sylvain Bélanger 872
  Christian Briand 871
  Stéphane Martel 870
  Denis Laberge 869
  Krystof Mayron 866
  Mathias Urbain 863
  Dominic Beaulieu 861
  Max Vicedo 855
  Jean-François Bourrier 853
  Fabien Golab 850
  Christian Tremblay 848
  Marc  Beaulieu 844
  Cossette97 842
  Marmotte 839
  Céline Salmon 838
  Richard Pilon 826
  Bernard Fouquet 826
  Jean-Pierre Lavoie 825
  Richard Marcotte 823
  Anne-Sophie Beaulieu 822
  Antoine Dubos 821
  David Onsow 821
  Sébastien Houde 814
  Alexis Sicard 798
  François Larose 798
  Luc Bérubé 796
  Le Stéphanois 796
  Michael Dalgleish 795
  Annie Charette 792
  Jean-Christophe Serra 786
  Alexandre McDuff-Viau 786
  Guillaume Pincon 783
  Louis Dupuis 783
  Frédéric Fernandez 782
  BioCad 779
  Thierry W 779
  Frédéric Wallman 776
  Jean-Claude Ducharme 774
  Sébastien Bismuth 769
  Sylvain Blais 767
  François-Xavier Beloeil 763
  Yannick Dussault 762
  Louis Jeannotte 760
  Xavier Martin 758
  Caroline STO 756
  Sébastien Petit 756
  Vincent Rucquoy 752
  efef 752
  Rafael Silva 752
  Ismael Choesmel 740
  P.-A. Lenoir 738
  Stefan Vichy 736
  Magalie Talbot 733
  Daniel Massé 733
  Martin Prud'homme 732
  Jean Roy 730
  Michel Gervais 729
  Guillaume Ferrer 729
  Éric Blettery 726
  Team Tertulia 726
  Dédé 725
  David Gendron 723
  Éric Rouleau 721
  Louis Chevanche 721
  Olivier Richard 717
  Team Lag 715
  Eric Guimbard 713
  Eric Wiseman 712
  Fabrice Kohl 710
  Cédric R 708
  Robert Garneau 707
  Simon Gauthier 704
  Alison Chevanche 703
  Éric Ladouceur 699
  Si vis pacem… 697
  la babassteam 697
  Superu-PA 695
  Nollino 695
  Gauthier & Gauthier 692
  Jean-Pierre Riehl 690
  Ludovic Péron 690
  Marc Castille 688
  Éric Lehoux 686
  Luc Belley 686
  Paul Courtemanche 678
  Tony 674
  Mouflon 670
  Rémi Lavoie 670
  Martin Pelletier 667
  Vincent Lessard 665
  Nicolas Dubois 660
  Dany Dequirez 653
  Rémi Bérubé 653
  Martin Weil Brenner 650
  Stéphane Baltazar 648
  Hugo Champagne 646
  Alexandre Bideau 646
  FarAway78 634
  Nicolas Roques 634
  Sébastien Déry 633
  Stéphane Bayle 630
  Jean-Daniel Truc 627
  Gwendal Brulais 624
  Punto Cab Team 622
  Frédéric Beaulieu 621
  Pamela Choesmel 620
  Alexandre Aubies 619
  Patrick Labonté 618
  Stéphane Cournoyer 616
  Dominic Picard 611
  Maude Beaulieu 610
  Éric Le Page 608
  Michel Onsow 606
  Jason Lamarche 604
  Jean-Sylvain Gauthier 604
  Christophe Merono 598
  Team sac à dos 595
  Sébastien Moquin 589
  Bruno Beauparlant 589
  Marc-André Latour 586
  Jean-François Perreault 586
  Simon Gagnon-Brassard 576
  Thomas Simon 573
  Éric Tardif 571
  Élise Saindon 565
  Laetitia Maiso 560
  Pascal Leroux 557
  Alexis Zaregradski 555
  Tommy Mihos 554
  Mathieu Lapointe 544
  Francis Cloutier 538
  Marie-Eve Carier 535
  Michael Roth 534
  Andy Lamarre 532
  Denis Doyon 531
  Olivier Lalonde 507
  G. Lambert 505
  Louis Mazerolle 504
  Lucas Bourrier 488
  Jean-Philippe Paradis 484
  Dan Simard 484
  Francine Marseille 477
  Patrick Z 457
  François Mihos 449
  Jonathan Martel 438
  Vincent Courcy 433
  Dédé La Moulinette 427
  Linda Filion 402
  Olivier Buczynski 395
  GK Team 379
  lefouque 346
  Laetitia Nicetta 344
  Hervé Délas 315
  Alain-Philippe Le Guelte 288
  Team Québec \ Canada 73

Au chapitre du classement  final des courses d'un jour, ça s'est joué d'un rien puisque seuls deux petits points séparent les deux premiers, Sébastien Lacroix et Marmotte, ce dernier étant un lecteur laissant régulièrement des commentaires sur La Flamme Rouge. Dans les deux cas, leurs équipes disposaient à la fois de Philippe Gilbert et de Fabian Cancellara. Sébastien Lacroix avait également sélectionné John Dekengolb, Giovanni Visconti et Geraint Thomas. 

Le podium de ce classement est complété par Claudia Dao avec 438 points.

Sébastien Lacroix se mérite également un petit prix offert par Louis Garneau Sports.

Voici le classement final des courses d'un jour.

  Nom du participant Total Un Jour
1 Sébastien Lacroix 472 pts
2 Marmotte 470
3 Claudia Dao 438
4 Audrey Troye 431
5 Éric Le Roux 429
6 Vincent Lessard 418
7 Anne-Sophie Beaulieu 413
8 Team Lag 410
9 Fabien Golab 405
10 Sébastien Bismuth 403
  Pascale Panter 400
  Charles Ricau 393
  Antoine Dubos 351
  Stéphane Martel 350
  Alexis Sicard 349
  Victor Foc 334
  Krystof Mayron 326
  Céline Salmon 325
  Vincent Rucquoy 325
  Bernard Houle 324
  Sylvain Bélanger 324
  Team Tertulia 324
  efef 323
  Sébastien Déry 312
  Max Vicedo 311
  Sylvain Blais 310
  Michel Legendre 309
  Richard Marcotte 308
  David Gendron 308
  Nollino 306
  Jérémie Durieu 305
  Éric Ladouceur 305
  Gilles Manzano 304
  Laurent Martel 302
  David Siméon 300
  Marten Dijksman 298
  Jocelyn Ducard 291
  Alexandre McDuff-Viau 291
  Thomas Simon 291
  Guillaume Ferrer 290
  Rafael Silva 289
  Eric Wiseman 287
  Alison Chevanche 286
  Hugo Champagne 282
  Luc Bérubé 280
  Jean-Claude Ducharme 280
  Ismael Choesmel 279
  Cossette97 277
  Caroline STO 274
  Denis Laberge 272
  BioCad 272
  Michael Dalgleish 267
  Luc Belley 267
  Marc-Olivier Abel 265
  Gauthier & Gauthier 263
  Punto Cab Team 260
  Magalie Talbot 251
  Guillaume Pincon 249
  Martin Pelletier 249
  Mathieu Lapointe 248
  David Onsow 245
  Yannick Dussault 243
  Michel Onsow 235
  Marc Castille 231
  Luc Ostiguy 229
  Marc  Beaulieu 225
  Christian Nadeau 224
  Rémi Lavoie 223
  Pascal Leroux 223
  Alexandre Bideau 220
  Simon Gagnon-Brassard 220
  Fabrice Kohl 219
  François Larose 218
  Olivier Richard 217
  Alexandre Porcheron 215
  Nicolas Roques 215
  Lucas Bourrier 215
  Jean-Michel Plantard 208
  Yann Roblin 207
  Jean-François Perreault 206
  Francis Cloutier 206
  Éric Rouleau 204
  Éric Tardif 204
  Pierre Rosec 203
  Olivier Lalonde 200
  Jean Roy 197
  Jean-Christophe Serra 195
  Nicolas Dubois 191
  Louis Chevanche 189
  Frédéric Wallman 188
  Chantal Gosselin 187
  Eric Guimbard 185
  Jean-Pierre Lavoie 184
  Louis Dupuis 179
  Christian Tremblay 177
  Bernard Fouquet 176
  Christophe Merono 174
  Benoit Gagnon 170
  Ludovic Péron 167
  Alexis Zaregradski 167
  Stefan Vichy 165
  Éric Blettery 163
  Sébastien Houde 162
  Si vis pacem… 162
  Mathias Urbain 161
  Le Stéphanois 161
  Patrick Z 161
  Christian Briand 159
  Stéphane Bayle 159
  Éric Le Page 153
  Xavier Martin 149
  la babassteam 147
  Robert Garneau 145
  Mouflon 145
  Dominic Picard 144
  François-Xavier Beloeil 139
  Jason Lamarche 139
  Jean-Daniel Truc 138
  Maude Beaulieu 136
  Andy Lamarre 136
  Dominic Beaulieu 135
  Louis Jeannotte 135
  Pamela Choesmel 135
  Jean-Pierre Riehl 134
  Éric Lehoux 134
  Jean-Sylvain Gauthier 134
  Martin Prud'homme 132
  FarAway78 132
  Pitechoune 130
  Annie Charette 128
  Superu-PA 128
  Gwendal Brulais 128
  Tommy Mihos 128
  Stéphane Baltazar 126
  Laetitia Maiso 126
  Tony 125
  Sébastien Petit 124
  Paul Courtemanche 124
  Richard Pilon 123
  Alexandre Aubies 123
  Julien Gagnon 121
  Thierry W 120
  Sébastien Moquin 120
  G. Lambert 120
  Michael Roth 118
  Daniel Massé 117
  Marc-André Latour 117
  Stéphane Cournoyer 116
  Marie-Eve Carier 114
  Dany Dequirez 113
  Louis Mazerolle 112
  Vincent Courcy 111
  Dédé 110
  Michel Gervais 109
  Rémi Bérubé 108
  Simon Gauthier 106
  Élise Saindon 106
  Frédéric Beaulieu 105
  Jean-Philippe Paradis 105
  François Mihos 101
  GK Team 101
  Frédéric Fernandez 100
  Dédé La Moulinette 100
  Jean-François Bourrier 98
  Denis Doyon 98
  Bruno Beauparlant 96
  P.-A. Lenoir 94
  Francine Marseille 94
  Patrick Labonté 91
  lefouque 89
  Dan Simard 87
  Linda Filion 79
  Jonathan Martel 77
  Laetitia Nicetta 75
  Hervé Délas 74
  Martin Weil Brenner 73
  Team sac à dos 64
  Alain-Philippe Le Guelte 53
  Team Québec \ Canada 49
  Olivier Buczynski 47
  Cédric R 40

Au chapitre du classement des courses par étapes, le classement a également été très serré jusqu'au bout puisque trois petits points séparent les deux premiers au classement. C'est finalement Julien Gagnon qui remporte ce classement avec 800 points, devançant Jean-Michel Plantard qui en inscrit 797. M. Gagnon disposait dans son équipe de Contador, Cavendish, Sagan, Gesink et Anton qui lui auront permis de faire la différence.

Le podium est complété par Jean-François Bourrier avec 755 points.

M. Gagnon se mérite aussi un petit cadeau de Louis Garneau Sports.

Voici le classement final au chapitre des courses par étapes.

  Nom du participant Total Étapes
1 Julien Gagnon 800 pts
2 Jean-Michel Plantard 797
3 Jean-François Bourrier 755
4 Benoit Gagnon 752
5 Pitechoune 745
6 Dominic Beaulieu 726
7 Christian Nadeau 725
8 Christian Briand 712
9 Marc-Olivier Abel 704
10 Richard Pilon 703
  Mathias Urbain 702
  Pascale Panter 700
  Chantal Gosselin 694
  Pierre Rosec 688
  Bernard Houle 683
  Frédéric Fernandez 682
  Victor Foc 676
  Christian Tremblay 671
  Yann Roblin 670
  Cédric R 668
  Alexandre Porcheron 667
  Annie Charette 664
  Thierry W 659
  Luc Ostiguy 653
  Sébastien Houde 652
  Bernard Fouquet 650
  P.-A. Lenoir 644
  David Siméon 642
  Jean-Pierre Lavoie 641
  Le Stéphanois 635
  Sébastien Petit 632
  Claudia Dao 630
  Gilles Manzano 627
  Louis Jeannotte 625
  François-Xavier Beloeil 624
  Michel Gervais 620
  Marc  Beaulieu 619
  Daniel Massé 616
  Dédé 615
  Xavier Martin 609
  Marten Dijksman 608
  Louis Dupuis 604
  Martin Prud'homme 600
  Simon Gauthier 598
  Jérémie Durieu 597
  Denis Laberge 597
  Michel Legendre 596
  Laurent Martel 596
  Jean-Christophe Serra 591
  Jocelyn Ducard 589
  Frédéric Wallman 588
  François Larose 580
  Martin Weil Brenner 577
  David Onsow 576
  Charles Ricau 575
  Stefan Vichy 571
  Superu-PA 567
  Cossette97 565
  Éric Blettery 563
  Robert Garneau 562
  Jean-Pierre Riehl 556
  Paul Courtemanche 554
  Éric Lehoux 552
  la babassteam 550
  Tony 549
  Sylvain Bélanger 548
  Rémi Bérubé 545
  Max Vicedo 544
  Krystof Mayron 540
  Dany Dequirez 540
  Si vis pacem… 535
  Guillaume Pincon 534
  Jean Roy 533
  Louis Chevanche 532
  Team sac à dos 531
  Michael Dalgleish 528
  Eric Guimbard 528
  Patrick Labonté 527
  Mouflon 525
  Ludovic Péron 523
  Stéphane Baltazar 522
  Stéphane Martel 520
  Yannick Dussault 519
  Éric Rouleau 517
  Luc Bérubé 516
  Frédéric Beaulieu 516
  Richard Marcotte 515
  Céline Salmon 513
  BioCad 507
  Audrey Troye 502
  FarAway78 502
  Olivier Richard 500
  Stéphane Cournoyer 500
  Gwendal Brulais 496
  Alexandre Aubies 496
  Alexandre McDuff-Viau 495
  Jean-Claude Ducharme 494
  Bruno Beauparlant 493
  Fabrice Kohl 491
  Jean-Daniel Truc 489
  Pamela Choesmel 485
  Caroline STO 482
  Magalie Talbot 482
  Maude Beaulieu 474
  Stéphane Bayle 471
  Antoine Dubos 470
  Jean-Sylvain Gauthier 470
  Nicolas Dubois 469
  Sébastien Moquin 469
  Marc-André Latour 469
  Dominic Picard 467
  Jason Lamarche 465
  Rafael Silva 463
  Ismael Choesmel 461
  Élise Saindon 459
  Sylvain Blais 457
  Marc Castille 457
  Éric Le Roux 456
  Éric Le Page 455
  Alexis Sicard 449
  Rémi Lavoie 447
  Fabien Golab 445
  Sébastien Lacroix 439
  Guillaume Ferrer 439
  Laetitia Maiso 434
  Denis Doyon 433
  efef 429
  Gauthier & Gauthier 429
  Vincent Rucquoy 427
  Alexandre Bideau 426
  Tommy Mihos 426
  Eric Wiseman 425
  Christophe Merono 424
  Marie-Eve Carier 421
  Luc Belley 419
  Nicolas Roques 419
  Martin Pelletier 418
  Alison Chevanche 417
  Michael Roth 416
  David Gendron 415
  Anne-Sophie Beaulieu 409
  Team Tertulia 402
  Dan Simard 397
  Andy Lamarre 396
  Éric Ladouceur 394
  Louis Mazerolle 392
  Nollino 389
  Alexis Zaregradski 388
  G. Lambert 385
  Francine Marseille 383
  Jean-François Perreault 380
  Jean-Philippe Paradis 379
  Michel Onsow 371
  Marmotte 369
  Éric Tardif 367
  Sébastien Bismuth 366
  Hugo Champagne 364
  Punto Cab Team 362
  Jonathan Martel 361
  Simon Gagnon-Brassard 356
  François Mihos 348
  Olivier Buczynski 348
  Pascal Leroux 334
  Francis Cloutier 332
  Dédé La Moulinette 327
  Linda Filion 323
  Vincent Courcy 322
  Sébastien Déry 321
  Olivier Lalonde 307
  Team Lag 305
  Mathieu Lapointe 296
  Patrick Z 296
  Thomas Simon 282
  GK Team 278
  Lucas Bourrier 273
  Laetitia Nicetta 269
  lefouque 257
  Vincent Lessard 247
  Hervé Délas 241
  Alain-Philippe Le Guelte 235
  Team Québec \ Canada 24

Des erreurs sont toujours possibles, étant donné la masse d'information à saisir pour la réalisation de ce jeu et en dépit des validations qui sont effectuées. Merci de nous les signaler le cas échéant.

En terminant, je tiens à remercier en premier lieu tous les participants au pool de cyclisme 2011 de La Flamme Rouge. Année après année, le succès ne se dément pas et c'est une source de satisfaction à l'égard du travail que représente l'organisation et les mises à jour de ce petit jeu.

Je tiens ensuite à remercier Luc Ostiguy, mon ami et équipier au sein de mon équipe cycliste, qui a assuré cette année encore les mises à jour régulières de ce petit jeu. Sans lui, ce ne serait tout simplement pas possible. Merci Luc!

Je tiens enfin à remercier Louis Garneau Sports de son soutien depuis trois ou quatre ans. C'est très sympathique de pouvoir offrir un petit cadeau aux gagnants des différents classements.

À l'année prochaine très probablement !

3 Commentaires

  • Guillaume
    Soumis le 4 novembre 2011 à 7:17 | Permalien

    Top le pool de cyclisme ! Un grand Merci a Laurent & Luc pour en etre les organisateurs !

    Un plaisir de suivre « son » equipe depuis le kick-off da la saison sur le Paris-Nice, puis sur les paves, les monts des Flandres, les passo italiens, un detour par le Tour de Californie, les cols francais, les alto espagnols, et finalement les classiques de fin de saison !

    A l’annee prochaine ! Et c’est bientot…plus que 4 mois pour le Paris-Nice 2012 ! 😉

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Dan Simard
    Soumis le 5 novembre 2011 à 4:16 | Permalien

    Vraiment un gros merci pour ce jeu vraiment le fun et à l’année prochaine 🙂

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Pascale Panter
    Soumis le 6 novembre 2011 à 10:33 | Permalien

    Il me reste juste à me retirer en pleine ‘gloire’ avant que l’AMA vienne frapper à ma porte 🙂

    Merci pour l’organisation du pool, ça a été vraiment le fun !

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Soumettre un commentaire

Pas d'accord? Une précision à ajouter? Une erreur à signaler?

Contribuez vous-aussi au succès de La Flamme Rouge en laissant un commentaire constructif: vos commentaires sont très importants pour moi! Depuis 2003, ils ont contribué significativement à enrichir et à dynamiser ce site.

Régulièrement dès avril 2013, La Flamme Rouge publiera sur sa page principale un commentaire s'étant distingué des autres soit par son originalité, son apport au débat, sa critique constructive, son humour ou encore sa pertinence.

Vos commentaires engagent cependant votre responsabilité. Ayez s'il vous plait la courtoisie de signer votre commentaire de votre nom (La Flamme Rouge s'engage par ailleurs à préserver la confidentialité de votre adresse courriel). En tout temps, soyez pertinent et concis par rapport au sujet traité par l'auteur de ce site, et usez toujours d'un langage décent, poli et respectueux d'autrui.

L'auteur de ce site se réserve le droit de censurer sans avertissement les commentaires considérés hors sujet, de mauvais goût, diffamatoires, irrespectueux envers autrui, portant atteinte à l'intégrité d'une personne ou encore haineux.

Les champs requis sont marqués par *

*
*

Fouillez nos archives!